Los 2107

Bronze des Vishnu

Schätzpreis:

4.000 € - 6.000 €

Zuschlagspreis:

Südindien, Nayak-Periode,18. Jh.
H. 31,5 cm
Stehend in Samabhanga auf einem Lotussockel, der auf einer rechteckigen Basis steht, die Haupthände in Abhayamudra und ursprünglich auf einer Keule ruhend, die beiden Nebenhände mit Chakra und Shankha, mit einem Dhoti bekleidet, der mit einem Gürtel um die Mitte befestigt ist, mit Schärpen, die über die Beine fallen, mit Juwelen geschmückt, das Gesicht gerieben aufgrund ausgiebiger Verehrung, verlängerte Ohrläppchen mit Ohrschmuck und der Kopf gekrönt mit dem Kiritamakuta.
Minim. berieben